Главная » Новости » Если вы достигли возраста 70 и 80 лет

Если вы достигли возраста 70 и 80 лет

8 августа 2019

Уважаемые граждане!

Если вы достигли возраста 70 и 80 лет, являетесь собственниками жилых помещений в многоквартирном дом, не осуществляете трудовую деятельность, проживаете (зарегистрированы) одиноколибо в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп – Вы имеете право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

Речь идет о компенсации, то есть от своевременной и полной оплаты взносов за капитальный ремонт граждане, достигшие возраста 70 и 80 лет, не освобождаются.

Компенсация предоставляется при отсутствии задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашениюпо заявлению гражданина:

- в размере 50 процентов - гражданам, достигшим возраста 70 лет;

-в размере 100 процентов - гражданам, достигшим возраста 80 лет.

Компенсация предоставляется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Пример:

Неработающийсобственник жилого помещения в возрасте от 80 лет и старше проживает один в квартире 60 кв. м. в доме с тарифом на капремонт 12,35 руб. Размер начисленных взносов за капремонт составляет 741 руб. Размер компенсации в этом случае составит 494 руб. (12,35 руб. × 40 кв.м. × 100%).

Неработающий собственник жилого помещения, в возрасте от 80 лет и старше проживает в семье из двух человек, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возрастаи (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп в квартире 60 кв. м. в доме с тарифом на капремонт 12,35 руб. Размер начисленных взносов за капремонт составляет 741 руб. Размер компенсации в этом случае составит 568,10 руб. (12,35 руб. × 46 кв. м. × 100%).

Важно!Получатель компенсации обязан сообщить о наступлении событий, влекущих за собой изменение условий предоставления компенсации (утрата права собственности, изменение состава семьи, места постоянного жительства и др.), в течение 15 дней после наступления вышеуказанных событий.

За предоставлением компенсации граждане могут обратиться:

1) через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг»;

2) в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по адресам:

г. Нижневартовск, ул. Мира, д. 25/12;

пгт. Излучинск, ул. Таежная, д. 6, а также в территориальные обособленные подразделения МФЦ в населенных пунктахНижневартовского района или в рамках выездного приема сотрудников МФЦ;

3) заявление и документы могут быть направлены почтовым отправлением в казенное учреждение «Центр социальных выплат Югры» филиал в г. Нижневартовске по адресу: 628606, ул. 60 лет Октября, дом 1А. Копии документов должны быть заверены в установленном порядке.

Перечень документов для назначения компенсации:

1. Заявление. В заявлении указывается: организация, осуществляющая начисление взноса на капитальный ремонт; номер счета в кредитной организации; сведения о лицах, проживающих совместно с заявителем, с указанием степени родства.

2. Документ, удостоверяющий личность и содержащий указание на гражданство Российской Федерации заявителя и членов семьи.

3. Копия трудовой книжки заявителя и совместно проживающих членов семьи.

4. Справка об установлении инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы (МСЭ) (для граждан, проживающих в составе семьи, состоящей из совместно проживающих инвалидов I и (или) II групп).

5. Правоустанавливающий документ на жилое помещение - вслучае если указанный документ отсутствует в органах, осуществляющих ведение государственного кадастра недвижимости, и органах (организациях), участвующих в предоставлении государственной услуги.

Дополнительную информацию о предоставлении мер социальной поддержки граждане могут получить:

на web-сайте Управления социальной защиты населения по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району www.uszn-nv.ru в разделе «Государственные услуги (пособия и выплаты)», вкладка «Центр социальных выплат».В разделе «Информация о приеме» на вышеуказанном сайте размещена информация о графике и порядке работы специалистов филиала Центра социальных выплат;

на стенде в холле первого этажа здания филиала Центра социальных выплат по адресу: ул.60 лет Октября, 1а;

по телефону «горячей линии» 8(3466) 408-028 с понедельника по пятницу с 09.00 до 17.00 час.

Граждане старшего поколения (1954 г.р. и старше), проживающие в городе Нижневартовске и Нижневартовском районе, могут обратиться за консультацией по телефону 8(3466)25-01-29 с понедельника по пятницу с 09.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00 час.

Актуальные новости, а также информация о датах выплат мер социальной поддержки размещены в официальных группах филиала Центра социальных выплат в социальных сетях:

«ВКонтакте»: https://vk.com/csv_nv;

«Одноклассники»: https://www.ok.ru/group/55736336449648.